l'objet sonore

 
musique d'aujourd'hui
XX / XXIe
 
 
Massa | Piazzolla
Concerto avec bandonéon

            Au programme : Concerto pour bandonéon et orchestre de chambre « Buenos Aires – Berlin » (Omar Massa, né en 1981) et Concerto pour bandonéon, orchestre de cordes et percussion « Aconcagua » (Astor Piazzolla, 1921-1992). en savoir plus

 
 
Fabien Touchard
Pièces variées

            La poésie anglaise (Byron, Blake, etc.) sert de fil rouge à cet univers sonore qui s’élargit, des improvisations pour piano jusqu’à l’envahissement d’un son électro-acoustique. en savoir plus

 
 
Georgia Spiropoulos
Pièces avec électronique

            De Spiropoulos (née en 1965), découvrons Les Bacchantes – solo « opéra brut » pour un chanteur-performer –, Klama et Roll…n’roll…n’roll. en savoir plus

 
 
Adams | Bernstein | Glass | etc.
Pièces pour deux pianos

            Ce programme nord-américain réunit John Adams (Hallelujah Junction), Leonard Bernstein (Danses symphoniques de West Side Story), Philip Glass (Quatre mouvements pour deux pianos) et Meredith Monk (Ellis Island). en savoir plus

 
 
Glass | Pépin | Ravel
pièces pour piano

            Ce programme regroupe une dizaine de pièces entremêlées, tirées des cycles Metamorphosis (Glass) et Miroirs (Ravel), ainsi que Number I de Camille Pépin. en savoir plus

 
 
Blondeau | Boulez | Manoury
Pièces pour violon et électronique

            Ce programme réunit Sasha J. Blondeau (Atlas II : Ils portent en eux un passé qui s’immisce), Pierre Boulez (Anthèmes 2) et Philippe Manoury (Partita II). en savoir plus

 
 
Hamilton | Psathas | Reich | etc.
Pièces pour percussion

            Voici cinq pièces signées Bruce Hamilton (1966), John Psathas (1966), Steve Reich (1936) et Iannis Xenakis (1922-2001). en savoir plus

 
 
Fischer | Hovhaness | Kancheli | etc.
Œuvres avec trompette

            Ce programme réunit Ivan Fisher (1951), Alan Hovhaness (1911-2000), Giya Kancheli (1935-2019), Luca Lombardi (1945) et Benjamin Yusupov (1962). en savoir plus

 
 
Cyril Achard
Mélodies

            Puisant son inspiration dans la mélodie française (Fauré, Poulenc, Ravel, etc.), Chants de l’Aube et du Soir se préoccupe d’abord de l’équilibre entre poésie et musique. en savoir plus

 
 
Bacri | Finzi | Hersant
Musique de chambre

            Voici trois commandes passées à Nicolas Bacri, Graciane Finzi et Philippe Hersant, en écho aux Sonates pour violon et piano de Brahms. en savoir plus

 
 
Stefano Gervasoni
Pièces avec électronique

            Au programme : Fu verso o forse fu inverno, sei liriche di Lorenzo Calogero (2016), Muro di canti (2016) et Altra voce, omaggio a Robert Schumann (2017). en savoir plus

 
 
Pierre Boulez
Pièces pour piano

           Suivant l'ordre chronologique, voici une dizaine de pièces pour piano de Pierre Boulez (1925-2016), de Douze notations (1945) à Une page d’éphéméride (2005). en savoir plus

 
 
Christophe Bertrand
Œuvre intégrale

            Parmi la vingtaine d’œuvres réunies ici, certaines sont enregistrées pour la première fois : Quatuors I et II, Virya, Yet, Vertigo, Ayas, Okhtor, etc. en savoir plus

 
 
Marco Momi
Musique de chambre

            Ce programme réunit des pièces signées Marco Momi (né en 1978) : Almost nowhere (2004), Ludica II (2009), Tre Nudi, Quattro Nudi, Cinque Nudi, Sei Nudi (2006-2018). en savoir plus

 
 
Nuno Côrte-Real
Interludes

            À l’occasion d’un festival Shakespeare, le Portugais Nuno Côrte-Real (né en 1971) a écrit des interludes pour sept chansons de John Dowland (1563-1626). en savoir plus

 
 
Fabrice Jünger
Arrangements pour flûte et électronique

            Dans un arrangement pour flûte et électronique, voici deux pages baroques signées Johann Sebastian Bach (Chaconne BWV 1004) et Marin Marais (Les folies d’Espagne). en savoir plus

 
 
Bruno Ducol
Musique de chambre

            Ce programme de quatre pièces chambristes fut conçu lors d’une résidence à l’abbaye de la Prée (2014-2016), en hommage à une Antiquité qui célébrait nature et culture. en savoir plus

 
 
Glass | Goebbels | Radigue
Pièces pour cornemuse

            Au programme : Philipp Glass (Two pages), Heiner Goebbels (N°20/58) et Eliane Radigue (Occam Ocean, Occam XXVII). en savoir plus

 
 
Grégoire Rolland
Les Sacrements

            Composée spécialement pour la cathédrale d’Aix-en-Provence, cette heure musicale alterne chant grégorien et création organistique – sous les doigts de son auteur. en savoir plus

 
 
Yann Robin
Œuvres pour orchestre

            Ce disque regroupe Inferno (2012/2015), pièce pour grand orchestre et électronique, et Quarks (2016), concerto pour violoncelle et orchestre. en savoir plus

 
 
Boulez | Jarrell | Mantovani
Pièces pour clarinette

            Les compositeurs réunis ici sont Pierre Boulez (Domaines, Dialogue de l’ombre double), Michael Jarrell (Assonance) et Bruno Mantovani (Bug). en savoir plus

 
 
Daniel D’Adamo
The Lips Cycle

            Conçu entre 2010 et 2017, ce cycle chambriste réunit cinq pièces – Lips, your lips, Keep your furies, Air lié, Traum-Entelechiae, Fall, love letters fragments – et trois transitions électroniques. en savoir plus

 
 
Benoît Menut
Musique de chambre

            Inspiré par la poésie de Césaire et Lambert, Benoît Menut (né en 1977) déploie une ode à l’océan – à la nature en général –, pour un voyage aussi contrasté qu’inédit. en savoir plus

 
 
Samuel Andreyev
Pièces pour ensemble

            Six pièces de ces vingt dernières années s’écoutent ici : Le malheur adoucit les pierres (2002), Nets Move Slowly, Yet (2007), Night Division (2010), Événements quotidiens (2011), etc. en savoir plus

 
 
Bales | Henderson | Laurin | etc.
Pièces pour orgue

            Quatre pièces pour orgue sont proposées ici, signées des Canadiens Healey Willan (1880-1968), Gerald Bales (1919-2002), Ruth Watson Henderson (née en 1932) et Rachel Laurin (née en 1961). en savoir plus

 
 
Tôn Thât Tiêt
Musique de chambre

            Au programme : Incarnations structurales (1967), Chu Ky III (1977), Thúy Lâm,… Vô (1981), The Endless Murmuring I (1991), Le Tombeau de Christian Lardé (2013) et Mémoire des sons (2016). en savoir plus 

 
 
Corigliano | Stravinsky
Concertos pour violon

            Au programme : The Red Violon de John Corigliano (né en 1938), et Concerto en ré majeur d’Igor Stravinsky (1882-1971). en savoir plus

 
 
Pascal Dusapin
Musique de chambre

            Voici réunies quatre pièces de Pascal Dusapin (né en 1955) : Trio Rombach (1998), Wolken, By the way (2014) et Beckett’s Bones (2016). en savoir plus

 
 
Boulanger | Debussy | Pépin
Œuvres variées

            La compositrice Camille Pépin (The Sound of Trees) a orchestré des pages de Lili Boulanger (D’un soir triste, etc.) et Claude Debussy (Mouvement, etc.). en savoir plus

 
 
Cage | Satie
Pièces pour deux pianos

            John Cage a conçu Three Dances pour deux pianos préparés. Pour deux pianos « nus », il écrivit Experiences n°1 et arrangea Socrate, drame symphonique d’Erik Satie. en savoir plus

 
 
Gabriel Rigaux
Mélodies

            Ces mélodies françaises font entendre des mots empruntés aux poètes Apollinaire, Aragon, Artaud et Jaccottet. en savoir plus

 
 
Combier | Liao | Momi | etc.
Pièces pour guitare électrique

            Au programme : sept pièces signées Jérôme Combier, Lin-Ni Liao, Marco Momi, Karl Naegelen, Frédéric Pattar et Christelle Séry. en savoir plus

 
 
Edler-Copes | Riley
Pièces avec guitare électrique

            Au programme : In resonance (Aurélio Edler-Copes) pour guitare électrique et électronique en direct, ainsi que In C (Terry Riley), dans une version pour guitare électrique et dix-sept délais virtuels spatialisés. en savoir plus

 
 
Morton Feldman
For Bunita Marcus

            Très proche de Feldman de 1976 à 1987, la compositrice Bunita Marcus (née en 1952) reçoit, en 1985, l’hommage d’une pièce pour piano portant son nom. en savoir plus

 
 
David Philip Hefti
Quatuors à cordes

            Au programme, les quatre premiers quatuors écrits par Hefti (né en 1975) : Ph(r)asen (2007), Guggisberg-Variationen (2008), Mobile (2011) et con fuoco (2011). en savoir plus